Выбрано место строительства  польской АЭС

Польские власти приняли решение относительно места строительства первой АЭС в стране. Станцию решено построить в Поморском воеводстве. В ближайшее время эксперты начнут анализ местности и окружающей среды.

Площадка под строительство должна быть определена до конца 2014 года.

Предварительно специалисты исследуют район около гмин Гневино и Хочево. Выбранному участку следует быть максимально стабильным - природные условия не должны влиять на работу реакторов.

Стоит отметить, что по данным статистов местные жители оказались довольно лояльны по отношению к будущей Поморской АЭС. Полностью поддерживают реализацию проекта 76% жителей Гневино и 51% жителей Хочево. В целом же в Польше идею одобряет 61% населения. Строительные работы планируется начать в 2018 году, а запустить первый реактор к 2024 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Польша могла бы стать одним из главных покупателей энергии с Балтийской АЭС. Однако в этом была уверена только российская сторона. Польские власти отказывались комментировать намерение.

Во Франции наблюдается рост поддержки использования ядерной генерации

Данные исследования, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP), показали рост поддержки населением Франции атомной энергетики. Опрос общественного мнения был проведен в конце мая по заказу издания «Dimanche Ouest France» и ставил целью проследить динамику изменения общественного мнения относительно ядерной энергетики в период от аварии на АЭС «Фукусима-I» до настоящего момента.

Из 2004 респондентов 36% поддержали использование атомной энергетики во Франции. В ноябре 2011 года их количество составляло 33%, в июле 2011 года – 32%.

Доля противников использования атомной энергии сократилась до 14% по сравнению с 17% в ноябре и 21% в июле 2011 года. 34% респондентов отнесли себя к категории «сомневающихся», что на 6% меньше, чем в ноябре 2011 года. Впервые со времени аварии на АЭС «Фукусима-I» количество поддерживающих ядерную энергетику превысило количество в категории «сомневающиеся». 16% опрошенных не определились с ответом. Респонденты представляют репрезентативную выборку взрослого населения Франции с учетом возраста, пола и сферы занятости.

Эксплуатацию АЭС больше поддерживают люди старшего возраста – 57% респондентов старше 65 лет; в то время как среди респондентов младше 24 лет ядерную энергетику поддержали только 24%. Доля респондентов, считающих, что Франция не должна менять свой энергетический баланс, составляет 59%. Согласно опросу 2008 года, эта доля составляла 67%. 41% опрошенных в мае текущего года считают, что Франции стоит снизить долю атомной энергии в энергобалансе, «поско­льку она опасна». На сегодняшний день около 75% электроэнергии во Франции вырабатывается на АЭС.

Хранящееся на СХК ОЯТ могут использовать при производстве топлива для реактора БРЕСТ-300

 Ученые анализируют состав отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), хранящегося на Сибирском химическом комбинате (СХК), чтобы оценить возможность использования его при производстве топлива для новейшего опытного реактора БРЕСТ-0Д-300, сообщил журналистам главный конструктор реактора Вадим Лемехов.

Росатом планирует реализовать на СХК проект «Прорыв» по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. Предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ранее сообщалось, что БРЕСТ-300 впервые позволит использовать ядерное топливо несколько раз: отработанный материал будет перерабатываться и снова загружаться в реактор. Для стартовой загрузки реактора необходимо 28 тонн топлива.

«Если идет речь про продукты с плутониевым элементом, и они не нужны в оборонке, то может использоваться это ОЯТ. Но если говорить о низкоактивных продуктах, которые в подземных хранилищах, то это не будет использовано», - сказал Лемехов.

Он уточнил, что в настоящее время специалисты анализируют хранящееся на СХК отработавшее топливо, чтобы понять, какую его часть можно будет подготовить для БРЕСТ-300.