Мифы о гриппе и простуде

("La Vanguardia", Испания)

Куриный бульон является, пожалуй, одним из немногих народных средств, который, по мнению врачей, можно использовать для борьбы с простудой и гриппом на начальном этапе. Остальные методы не выдерживают ни малейшей критики

Жорди Жарке (Jordi Jarque)

Как это ни странно, существует очень много домыслов по поводу простуды и гриппа. Может быть, именно поэтому миллионы людей по всему миру ищут медицинскую информацию в интернете. А в холодное время года в первую очередь ищут рекомендации по борьбе с гриппом и простудой, считает Дэвид Агус (David Agus), преподаватель медицины в Университете Южной Калифорнии. Разумеется, не все люди, которые ищут информацию, больны гриппом. Однако наряду с информацией они получают много дезинформации. «Существуют сомненительные меры, которые якобы необходимо предпринять в случае простуды или гриппа», - подчеркивает Педро Хавьер Каньонес (Pedro Javier Cañones), генеральный секретарь Испанской ассоциации общей медицины.

Как считает Дэвид Агус, все дело в том, что существует много неправильных советов относительно лечения, он собрал их в своей книге «Конец болезни». Мало того, некоторые путают грипп с простудой, хотя это совершенно разные заболевания, напоминает участковый врач из Барселоны Леонор Анкочеа (Leonor Ancochea).

Для начала скажем, что грипп вызывают вирусы трех типов: A, B и C. Два первых вида вызывают сезонные эпидемии в зимнее время, в то время как C вызывает легкие респираторные заболевания, не перерастающие в эпидемии. Что касается простуды, то количество вызывающих ее вирусов значительно больше. Причиной простуды могут стать семейства вирусов, объединяющие около 200 различных вирусов. В одно лишь семейство риновирусов входит 100 видов вирусов. Как правило, ими заражаются с сентября по май, особенно в зимний период, хотя случаи заболеваний могут наблюдаться и в остальные месяцы.

«Симптомы простуды общеизвестны, в то время как симптомы гриппа проявляются в высокой температуре и мышечных болях», - поясняет Леонор Анкочеа. Кроме того, грипп может вызвать осложнения у людей старшего возраста или страдающих хроническими заболеваниями. После этих предварительных уточнений эксперты анализируют некоторые наиболее распространенные мифы, выделяя то, что в них является правдой, а что - вымыслом.

Если выйдешь с мокрыми волосами на улицу - наверняка простудишься. Это не совсем так. «Не холод вызывает простуду, а вирус», - подчеркивает Леонор Анкочеа. Без вируса невозможна ни простуда, ни грипп. Хотя следует отметить, что пребывание в плохо проветриваемых помещениях, в которых находится много людей, а воздух слишком сухой, может стать серьезным фактором для начала заболевания. «Как бы там ни было, не следует находиться на холодном воздухе без одежды или с мокрыми волосами, поскольку это может привести к активизации дремлющих в нас вирусов», - отмечает специалист.

Исследования указывают на то, что переохдаждение может вызвать пневмонию, но не простуду или грипп. В любом случае рекомендуется избегать резких перепадов температуры. Некоторые исследователи отмечают, что холод может ослабить иммунную систему. На организм ложится дополнительная нагрузка. В этом же ключе следует рассматривать и следующий совет: всегда держать ноги в тепле, а в случае необходимости - одеть две пары носок. Это преувеличение. «Нужно одеваться по погоде, но не перегибать палку», - считает Леонор Анкочеа.


Закутаться получше, чтобы пропотеть

Тоже неправильно. «В настоящее время мы, врачи, рекомендуем нашим пациентам не слишком закутываться и принимать теплые ванны с целью освежения организма», - указывает Педро Хавьер Каньонес. Потоотделение - это физиологический процесс, цель которого - не допустить повышения температуры тела. «Когда мы слишком закутываемся, пот охлаждается на коже и может вызвать  озноб или повышенную температуру».

Закрыть окна

Неправильно. Их надо открывать, хотя бы на несколько минут. Десяти вполне достаточно. Очень важно правильно проветривать закрытые помещения. Слишком теплые места являются питательной средой для вирусов. Следует также следить за влажностью. «Чем суше воздух, тем более вы подвержены респираторным заболеваниям. Старайтесь ставить сосуд с водой рядом с батареями отопления, и вы заметите, как она испаряется», - рекомендует Педро Хавьер Каньонес.

Соблюдать диету

Нет. «Нужно есть то, что хочется. И особенно рекомендуется пить больше жидкости, чтобы избежать сухости слизистых оболочек в носу и в горле. Размягчая слизистую, вы способствуете отделению мокроты», - продолжает Леонор Анкочеа. А если же высокая температура вызывает потоотделение, то необходимо увеличить прием жидкости в виде воды, соков и травяных чаев. Если пить их в теплом виде, то они даже могут смягчить кашель. Жидкость приносит только пользу.

Стакан коньяка с молоком перед сном

С этим надо быть осторожнее. Горячие напитки, и уж тем более спиртное, не могут предотвратить простуду. «Глоток крепкого напитка помогает разогреть организм и дает ощущение хорошего самочувствия, но это проходит, - говорит Педро Хавьер Каньонес. - В действительности алкоголь никак не воздействует на симптомы». Хотя горячий напиток может избавить от неприятных ощущений во рту. Что касается коровьего молока, то оно может вызвать повышенное отделение мокроты. В связи с этим эксперты рекомендуют заменить его какой-либо жидкостью растительного происхождения.

Существуют вакцины от простуды

Нет. Вакцин от простуды не существует, поскольку ее может вызвать любой из существующих 200 вирусов. Есть вакцины от гриппа, поскольку его вызывают всего три типа вирусов, но это тоже вопрос неоднозначный. Белки, покрывающие вирус гриппа, изменяются естественным образом, и вследствие этого иммунная система не распознает его, а защититься от новых форм вируса представляется достаточно непростой задачей. Дэвид Агус поясняет, что болезненное состояние, испытываемое нами при гриппе или простуде, является результатом сверхактивного состояния нашей иммунной системы. Когда она видит перед собой неизвестного агрессора, то и реагирует несоразмерно. Редко бывает, что человек заболевает простудой от одной и той же инфекции или гриппом от одного и того же вируса. Но вакцины подготавливают защитные механизмы человека к отражению определенного вида агрессора, отмечает специалист. Леонор Анкочеа утверждает, что вакцинация является самой эффективной мерой предупреждению заболевания гриппом, и «очень важно проводить вакцинацию после 60-ти лет или при хронических заболеваниях, хотя зачастую люди отказываются от вакцинации из-за того, что она ассоциируется у них с ростом количества простудных заболеваний».

Антибиотики

Нет. Антибиотики не предупреждают гриппа и простуды. Их беспорядочное употребление неоднократно привлекало внимание ряда медицинских учреждений, включая Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Ввиду бесконтрольного употребления антибиотиков, фармацевтическая промышленность совместно с Министерством здравоохранения, Советом фармацевтов Испании и Советом медицинских работников Испании вот уже несколько лет проводят кампанию под лозунгом «С антибиотиками не шутят». «Граждане продолжают думать, что с их помощью можно вылечиться от гриппа и простуды, но антибиотики не лечат эти заболевания». Причина простуды и гриппа - в вирусах, а не в бактериях. Антибиотики могут оказать эффективное действие лишь в случае инфекций, вызванных бактериями, в связи с чем показания к их применению отсутствуют. Они не предупреждают и не излечивают ни грипп, ни простуду.

Витамин С, прополис, эхинацея…

Зависит от случая. Возможно, это одно из самых спорных утверждений. Явных свидетельств пользы этих продуктов нет, указывает Анкочеа. Не доказано, что большие дозы витамина C предупреждают простуду, но это вовсе не означает, что нужно перестать употреблять фрукты, содержащие этот витамин. Эдуардо Лопес Гранадос (Eduardo López Granados), координатор иммунологической службы университетской больницы Ла Пас (La Paz) в Мадриде, заявил, что прием дополнительного количества витамина C не способствует укреплению иммунной системы и снижению риска заболевания. Об этом говорится в докладе, представленном три года тому назад медицинским центром Cochrane, координирующим сетевое сотрудничество между медицинскими учреждениями Латинской Америки, Испании и Португалии и проанализировавшим данные 66 исследований и истории болезни более 24-х тысяч человек. Но в этом же докладе указывается, что в случае простуды или гриппа «деятельность лимфоцитов T (клетки иммунной системы) возрастает, требуя большего количества витамина C. Ежедневное потребление 200 миллиграммов витамина C сокращает длительность течения простуды в среднем на 14% у детей и на 8% у взрослых».

То же самое можно сказать и в отношении эхинацеи, прополиса и других растений, например, ягод бузины. Эпидемия гриппа, вспыхнувшая в 1993 году в одном из израильских кибуцев, дала возможность проверить эффективность действия ягод бузины. Микель Гарсия Итурриос (Mikel García Iturrioz), эксперт в области питания, биологической медицины и автор книги «Грипп и ОРЗ. Укрепи свои защитные механизмы», рассказывает, что во время той эпидемии «половине больных ежедневно давали четыре ложки экстракта ягод бузины, в то время как остальным давали плацебо. Через 24 часа у 20% тех, кто принимал экстракт ягод бузины, резко уменьшились гриппозные симптомы: температура, кашель и мышечные боли. Через 48 часов у 75% стали наблюдаться значительные улучшения, а через 72 часа 90% больных полностью выздоровели. С другой стороны, лишь у 8% принимавших плацебо через 24 часа стали наблюдаться признаки улучшения, а остальным 92% потребовалось шесть дней для того, чтобы их самочувствие стало улучшаться».


Побыть дома

Зависит от обстоятельств. «При заболевании гриппом ходить на работу сложно ввиду высокой температуры и мышечных болей в течение нескольких дней. А при простуде человек, как правило, продолжает жить активной жизнью, несмотря на неприятности, которые она доставляет», - считает Анкочеа. Если вы будете работать или посещать учебное заведение, это вряд ли увеличит длительность простуды, но увеличит риск заразить ею окружающих. «Очень важно строго соблюдать правила гигиены, в частности, прикрывать рот и нос при кашле и чихании, использовать бумажные носовые платки, часто мыть руки и помнить о том, что вирус передается через выделения и стараться не заражать окружающих», - говорит специалист. Эксперты советуют оставаться дома при острых симптомах. Одна из основных рекомендаций - соблюдение режима покоя. Сон также способствует выздоровлению.

Сходить к врачу

Это не обязательно, но надо внимательно следить за самочувствием. «Простуда, как правило, проходит без лечения. Если нет осложнений, то к врачу обращаться не нужно, достаточно соблюдать гигиену, правильно питаться, пить теплую жидкость, побольше отдыхать и принимать анальгетики», - советует Анкочеа. «Грипп также не требует лечения. Если он протекает без осложнений, то достаточно соблюдать общие правила и принимать анальгетики. Но если температура высокая и долго держится, то к врачу все же следует обратиться», - продолжает медик. Испанское общество фармакологии напоминает в этой связи, что «ремиссия болезни наступает сама по себе». Не следует беспокоиться, если температура держится три или четыре дня. Или если насморк держится десять дней. Бывает, что и кашель длится две-три недели. Симптомы могут проявляться в течение двух недель в каждом четвертом случае. Надо только следить за тем, чтобы не было осложнений. Главным осложнением может быть воспаление легких, бронхит… Если острые симптомы и высокая температура не проходят, то следует обратиться к врачу. В целом наблюдается тенденция чрезмерных обращений к врачу (до десяти раз в год на человека), в связи с чем медицинские учреждения провели ряд кампаний, чтобы сократить количество визитов и тем самым уменьшить нагрузку на врачей, предоставляющих неотложную помощь в амбулаториях и больницах.

Теплый бульон - проверенное бабушкино средство

Хоть оно и бабушкино, но действует превосходно. Ряд исследователей из Медицинского центра при Университете Небраски решили изучить свойства куриного бульона. Результаты их научных изысканий были опубликованы в медицинском журнале Chest в 2000 году. Было установлено, что смесь витаминов и питательных веществ, содержащихся в курином бульоне, обладает противовоспалительным действием, которое замедляет рост лейкоцитов, вовлеченных в высвобождение мокроты. Приправы, добавляемые в куриный бульон, такие, как карри, перец и чеснок, могут облегчить течение простуды, поскольку растворяют мокроту. «Эти добавки веками использовались для лечения респираторных заболеваний благодаря своим антиинфекционным, антивирусным  и противогрибковым свойствам», - пишет Джен Стоун (Gene Stone) в своей книге «Секреты людей, которые никогда не болеют». Также следует упомянуть о пользе лука, моркови, репы, сельдерея и петрушки, которые также обычно добавляют в бульон. Более того, куриный бульон содержит медикаментозные составляющие, похожие те, что входят в состав современных лекарств, рекомендуемых при простуде. При варке куриное мясо выделяет аминокислоту с химическими свойствами, похожими на ацетилцистеин, лекарственное средство, которое прописывают при бронхите и других респираторных заболеваниях. Бабушки не ошибались. «По крайней мере, бульон облегчает симптомы, мы все это испытали на себе», - соглашается  Леонор Анкочеа.

Оригинал публикации: Los mitos de gripes y resfriados


Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20131204/215343603.html#ixzz2mUH6nPze
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook