УДАРНЫЕ ТЕМПЫ КМК

По-весеннему весело запели птицы в лесу, который вплотную подходит к просторной площадке сооружения открытого распределительного устройства 750 кВ. Яркие лучи солнца отражаются в серебристых металлических фермах и колоннах, стремительно вонзившихся в бездонное голубое небо. Человек выглядит крохотной фигуркой по сравнению с громадными конструкциями. И с трудом верится, что именно он, человек, своими руками воздвигнул эти массы металла на такую высоту, и не просто воздвигнул, а смонтировал их в нужном порядке, стройными рядами вытянувшиеся с востока на запад.

- Монтаж металлических колонн порталов ошиновки выполняла бригада Василия Георгиевича Грушевого, - рассказывает мастер монтажного управления № 13 ЭЮМ Виктор Дмитренко. - Это особое задание коллектив монтажников выполнил в предельно сжатые сроки. Качество монтажа - отличное. Теперь бригада заканчивает работы на порталах. За успешное выполнение монтажа металлических колонн комсомольско-молодежный коллектив В. Г. Грушевого отмечен денежной премией.

Следует добавить и то, что эти сложные работы молодые строители выполнили досрочно. И это не смотря ни на какие погодные условия. А они в последний месяц изменялись довольно часто, что, конечно же, не могло не влиять на темпы монтажных работ. Сама по себе сборка колонн и траверс дело непростое. Их высота достигает 36 метров, а некоторых даже 56 метров. Естественно, что работы на такой высоте вести довольно сложно, тем более, что траверсы имеют длину 39 метров. Такие размеры металлоконструкций создают большую парусность и малейшие порывы ветра создают дополнительные трудности в их монтаже.

- Да, действительно, трудностей в нашей работе было довольно много. - Говорит бригадир комсомольско-молодежного коллектива Василий Георгиевич Грушевой. - Иногда даже курьезы случались. С краном, например. Получилось так, что кран ГК-100 ОГМ выделил с большим трудом. Потом чуть не каждую неделю нас спрашивали, когда он освободится. Мы понимаем, что такое кран на стройке и старались вести работы как можно быстрее. Конечно, случались простои и не по нашей вине. Несколько дней кран простоял неисправным. А сейчас уже неделю, как мы закончили свои работы и кран нам фактически не нужен, нo, оказывается, в нем уже теперь никто не нуждается...

- Если бы ни эти поломки крана, - вступает в разговор звеньевой Геннадий Науменко, - мы бы закончили установку и монтаж порталов ошиновки на неделю раньше. А так пришлось трудиться с полным напряжением сил.

Звено Геннадия самое производительное в бригаде. Именно оно задало высокий темп во время монтажа металлоконструкций. Комсомольцы работали в три смены, не взирая на капризы погоды. В звене работают опытные монтажники, которые принимали участие в строительстве других атомных электростанций.

Да и сам бригадир имеет большой опыт работы. Василий Георгиевич монтировал электроподстанции в Комсомольске-на-Амуре, строил главную подстанцию Восточного участка Байкало-Амурской магистрали в поселке Старт. И вот снова ударная комсомольская стройка - Хмельницкая атомная электростанция. Вместе с ним сюда приехали опытные электромонтажники Валерий Степанович Довгополов и Виталий Тимофеевич Стороженко.

Есть у больших строек удивительная притягательная сила. Кажется, романтика - чувство, которому подвластны только молодые. Но довольно часто встречаются люди, жизненный путь которых проходит через самые важные стройки страны. Не могут они долго засижываться на одном месте. Всегда стремятся туда, где только-только разворачивается строительство, а значит, туда, где трудней. Иногда их переезды оценивают недоброжелательно. Мол, летуны. Но дело то в том, что эти «летуны» отлично трудятся всюду, где нужны их рабочие руки и богатейший опыт, приобретенный на многих стройках. Согласитесь, что бросить обжитое место и ехать на новую стройку, наперед зная, что там легко не будет, могут только люди сильные и целеустремленные. Как раз к ним и принадлежат В. Г. Грушевой, В. С. Довгополов, В. Т. Стороженко.

Желание участвовать в строительстве Хмельницкой атомной электростанции привело сюда и Геннадия Коломийца, недавнего выпускника техникума электрификации. Он приехал по комсомольской путевке из Днепропетровска. И за краткий срок проявил себя хорошим специалистом.

ОРУ 750 кВ - пусковой объект года. И монтажники комсомольско-молодежного коллектива В. Г. Грушевого хорошо это понимают. Потому и трудятся они по-ударному. В феврале месяце стали победителями социалистического соревнования среди комсомольско-молодежных коллективов на строительстве АЭС. Дружная бригада, которой под силу решение любых производственных задач, делает все для того, чтобы в сентябре этого года закончить строительство этого важного объекта.

Анатолий Тимощук

4 апреля 1984 г «Энергостроитель» №14