…И романтика тоже

Павел Николаевич Чикурлий — представитель многотысячного коллектива строителей Хмельницкой атомной электростанции. Он один из тех, кто повседневным трудом приближает время пуска первого энергоблока. А в том, что пуск будет своевременным - молодой рабочий не сомневается. Так же, как  был уверен Павел Николаевич в своевременном завершении сооружения пуско-резервной котельной, что стало серьезным испытанием не только для него, бывшего рабочего Каменец-Подольского электромеханического завода, но и для всех членов бригады слесарей-монтажников управления «Теплоэнергомонтаж», которой руководил Ростислав Иванович Осипчук. Это испытание рабочие выдержали, как говорят, с честью. И как результат почти четырехлетнего труда стало досрочное завершение строительства пуско-резервной котельной.

Теперь тяжело определить конкретный вклад каждого строителя, который работал на сооружении ПРК. Ясно одно, что и Павел Николаевич Чикурлий, и его товарищи сделали все возможное для своевременного завершения важного задания. А Павел Николаевич вспоминает сейчас то время так.

- Ничего особенного. Мы просто работали... Ну, может быть, немного лучше других, - спокойно, взвешивая каждое слово, говорит рабочий.

И можно лишь догадываться, что стоит за этим «лучше других». Ведь трудностей на сооружении пуско-резервной котельной хватало: и поставщики подводили, смежники иногда не придерживались графика ведения работ, да и руководители управления не всегда были на высоте. И все-таки сооружение ПРК слесари-монтажники бригады Р. И. Осипчука завершили досрочно. Потому что беспокоились за порученное дело, постоянно искали выход из трудных положений. Не оставался в стороне и П.Н. Чикурлий. С первого дня работы приняли его в бригаде как  своего. Нет, он не хватался раньше других за работу, не мельтешился, а просто добросовестно выполнял свои обязанности. Спокойствие и рассудительность молодого рабочего придавали уверенность в работе не только ему самому, но и товарищам по бригаде.

Теперь Павел Николаевич работает на сооружении главного корпуса первого энергоблока, который иногда называют передним краем строительства. Но вернемся к событиям четырехлетней давности. И постараемся выяснить, почему оставил молодой рабочий Павел Чикурлий уютные цеха Каменец-Подольского электромеханического завода и пришел на сооружение Xмельницкой АЭС, объекты, которой, как говорят, всем ветрам открыты. Что привлекло его: квартира, заработок, желание испытать себя, или романтика?

Павел Николаевич долго думает, а потом, улыбаясь, говорит:

- ...И романтика тоже.

Алексей Тимощук

Рисунок Сергея Форсюка

 «Энергостроитель» № 25,