В  исполкоме  городского  Совета   народных  депутатов

О  состоянии  и  мерах по  улучшению  медицинского обеспечения  города

В исполкоме  городского Совета народных  депутатов был рассмотрен вопрос по улуч­шению медиц­ин­ского обслуживания населения. С докладами выступили главный врач амбулатории А.В. Синчук и председатель посто­янной комиссии по строи­тельству, промышленности, транспорту и связи А.Г. Железняков­. Исполком го­род­ского Совета отметил, что медицинское обслужи­вание населения в настоя­щее время осуществляется врачебной амбулаторией, двумя­ фельдшерско-акушер­скими пунктами и терапев­ти­чес­ким стационаром на 40 коек. Обеспеченность насе­ления города койкоместами в больнице, а также врачами несколько ниже норма­тивных показателей, особен­но сказывается нехватка педиатров.

Население города неудо­вле­творительно обеспечива­ется меди­каментами, опти­кой, предметами сангигиены. Специализированная медицинская помощь осу­ществля­ется не по всем основным профилям. Из-за отдаленности стациона­ров нетерапевтического профиля и нехватки транспортных средств ниже требуемого уровня работает скорая по­мощь. В городе отсутству­ет молочная кухня.

В стационарном отделе­нии больницы пищу завозят из столовой № 2, качество которой невысокое, что вы­зывает жалобы больных­.

Медицинское обслужива­ние населения в старой части города осуществляют фельд­шерско-аку­шерски­е пункты, подчиненные кри­винской участковой больнице, что составляет определенные неудобства.

Несмотря на такое поло­жение дел, строите­льство больничного комплекса осу­ществляется крайне низки­ми темпами. Сданный в 1983 году в эксплуатацию инфек­ционный корпус больничного комплекса, функционирую­щий как тера­певтическое отделение, построен с боль­шим количеством отступлений от проекта, имеются значите­льные недоделки, что препятствует его нормаль­ной эксплуатации. Намечен­ные к сдаче в первом квар­тале с.г. пищеблок, во втором квартале - пра­чечная, хозяйственный кор­пус не сданы до сих пор.

Из общей сметной стои­мости, запланированной к освоению на строительстве больничного комплекса в 1984 году, 876 тысяч рублей капиталовложений, (731 тыс. рублей строительно-монтажных работ) освоено за десять месяцев 549 ты­сяч.

Не начато строительство городской аптеки, главного и хозяйственного корпусов СЭС, станции скорой помо­щи. На строительстве детс­кой молочной кухни закон­чена лишь кирпичная клад­ка стен.

Намеченные для создания базы медсанчасти 3-го Глав­ного управления Минздрава СССР на Хмельницкой АЭС реконструкция здания обще­жития № 4, которая долж­на быть закончена к 1 де­кабря текущего года, сор­вана, ремонт до сих пор не закончен.

Исходя из этого, испол­ком городского совета­ на­родных депутатов принял соответствующее постанов­ление. В нем, в частности, сказано, что для улучшения медицинского обслуживания горо­да управление строи­тельства Хмельницкой АЭС обязано до конца года за­кончить реконструкцию и ремонт блока общежития №4 под поликлинику и другие медслужбы и сдать в эк­сплуатацию пищеблок.                 В первом квартале 1985 года -                      сделать капитальный ремонт инфекционного кор­пуса, начать и в третьем квартале закончить строи­тельство городской аптеки; во втором квартале сдать в эксплуатацию детскую мо­лочную кухню.

Обязано руководителей всех производствен­ных­ участков, управлений и ор­ганизаций обеспе­чить про­филактические осмотры чле­нов вверен­ных им коллекти­вов согласно доведенному графику.

В постановлении преду­смот­ре­но проведение ряда других меро­приятий с целью улучшения меди­ци­нского обслуживания населения.

Контроль за выполнением решений возложено на пред­седателя исполкома городс­кого Совета народных депу­татов В. П. Полищука.

«Энергостроитель» №49 (158),

 7 декабря 1984 г.

Фото В.Войковского