Он был таким. И мы помним о нем

Виктор Григорьевич Сапронов был в числе девяти учредителей газеты «Утро Полесья» на редакторство в которую я был приглашен. В один из июльских дней 1991 года  «могучая кучка» решила узнать проблемы издания. Тогда и состоялись наши смотрины.  И впечатления мои остались на всю жизнь неизменными: человек основательный, последовательный, широко смотрящий на жизнь. Уже будучи редактором «Перспективы» я высказывался о нем в таком ключе (№4, февраль 1992 г):

«Раньше существовало расхожее мнение, что министром работать легко. Трудно устроиться. Сейчас, когда многие начинают свое дело, приходится убеждаться в обратном. Руководителем быть трудно. И без ясного видения завтрашнего дня ему не выжить. Любой мало - мальский, не с по­толка написанный учебник по ме­неджменту указывает, что основное для правильной оценки руководителя - сколько времени он уделяет перспективе.

Из своих личных наблюдений вынес мнение, что вопрос будущего станции в работе В.Г.Сапронова занимает львиную долю времени. По предстоящему ремонту станции и пуску второго блока только за мою бытность редактором газеты проведено уйму совещаний, проверок готовности всех служб и т.п. Что многими относится к негативным чертам Виктора Григорьевича - суровость, требовательность – для руководителя такого объекта вполне объяснима. Вспомним Чернобыль. Да, директор любит получать на заданный вопрос абсолютно конк­ретный ответ. В технике, действительно, не до филологических изощрений. Хотя во всем мире подчиненные считают того руко­водителя хорошим, который в об­щении прост и доступен».

Сразу замечу, что при В.Сапронове я получил выговоров больше, чем за весь оставшийся творческий путь. Но и поощрения были самыми весомыми при нем. Виктор Григорьевич был фактически крестным отцом моей книги стихов «Средоточие». Технарь до мозга костей, он по прочтении рукописи сразу же дал отмашку на печатание этого, теперь уже раритетного издания.

При Викторе Григорьевиче творческий цех работников атомных станций получил стимул к общению через Украинское ядерное общество, фактическим основанием которого был В.Сапронов. Огромное число начинаний материализовалось в годы его руководства. Стартовал конкурс детского рисунка и рефератов «Я и атомная энергетика», стал выходить журнал Общества, впервые журна­листы Украины определили лучших в атомной энергетике, стали популярными КВНы, театральн­ые действа, песенные фестивали. Все это демонстрировало, что атомщики – не монстры, а широко мыслящие  светлые люди.

Много забот легло на Виктора Григорьевича после объявления моратория на строительство энергоблоков по консервации второго энергоблока в состоянии, с которого стало возможным его возрождение через десятилетие.

Уже в пенсионном возрасте его жизненный опыт, умение направлять работу в нужное русло были востребованы и Виктор Григорьевич возглавил дирекцию Болградской парогазовой электростанции. Он приложил много усилий, чтобы проект обрел реальные очертания. Но работу продолжит уже кто-то другой.

 Время от времени наши пути пересекались и в дальнейшем. Он по-прежнему интересовался жизнью Нетешина, наверное потому, что оставил в нем часть своего сердца.

Не сомневаюсь, имя Виктора Григорьевича Сапронова останется в истории Нетешина, в памяти людей, знавших этого большого человека.

Виктор Гусаров

Фото   из  архива  газеты

 

Коротко про життєвий шлях

Народився  16 листопада 1935 року у  м. Кустанай, Казахстан.

У 1959 р.закінчив Уральський політехнічний інститут за спеціальністю «Теплотехніка», а у 1996 р. - Міжгалузевий Інститут післядипломної освіти НТУУ «КПІ» за спеціальністю «Атомна енергетика».

Після закінчення Уральського політехнічного інституту отримав призначення на Магнітогорський метизно-металургійний завод. Спочатку працював майстром енергоцеху, потім начальником котельної енергоцеху, начальником паросилового цеху.

3 1962 по 1976 рік працював на Рудненській ТЕЦ, Єрмаковській ГРЕС, Павлодарській ТЕЦ-1, що у Казахстані

3 1976 по 1986 рік працював у Росії директором Волгодонської ТЕЦ-2 та Новочеркаської ГРЕС.  З 1986 року Сапронов В.Г. працює в Україні: до 1989 року - директором будівництва Чигиринської АЕС, з 1989 по 1997 рік - генеральним директором Хмельницької АЕС. Довгі роки був директором дирекції Болградської парогазової електростанції, що будується.

За час роботи на всіх посадах виявив технічну компетентність, творчий підхід до вирішення виробничих проблем, цілеспрямованість у досягненні намічених цілей.

Сапронову В.Г. були притаманні такі особисті риси, як ділова активність, уміння передбачити та прогнозувати ситуацію. На посаді директора Дирек­ці­ї проявив себе здібним керівником, який добре знає специфіку будівництва парогазової електростанції.

Віктор Григорович брав активну участь у громадському житті, був засновником Українського ядерного товариства (1993р.), його першим Президентом (до 1999 року). Під його керівництвом Ядерне товариство набирало  обертів, завойовувало авторитет у керівників галузі, широкої громадськості.