Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) решило изменить операционную систему на всех компьютерах, расположенных на Международной космической станции (МКС). ОС Windows заменит одна из самых стабильных ОС - Linux.

Кит Чувала (Keith Chuvala), один из подрядчиков United Space Alliance и глава подразделения, которое несет ответственность за сетевую интеграцию МКС и все вопросы, связанные с компьютерами системами для НАСА, объясняет это решение, как способ повышения стабильности.

«Мы начали использовать Linux, потому что нуждались в стабильной операционной системе, на которую можно было бы положиться, и которая позволила бы нам полный контроль над собой» - говорит Кит Чувала.

На МКС астронавты скоро начнут использовать Debian 6 в качестве основного дистрибутива. Некоторые бортовые системы МКС ранее функционировали на базе Scientific Linux (клон Red Hat Enterprise Linux), сообщает mirnt.ru. Debian 6 является одним из наиболее стабильных и проверенных дистрибутивов, и, в любой момент его можно обновить до Debian 7, которая была выпущена совсем недавно.

Напомним также, что первый человекоподобный робот в космосе Robonaut (R2) также функционирует на базе Linux...