Подготовка ремонтного персонала Хмельницкой АЭС как основа безопасности

Свою деятельность по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации ремонтного персонала учебно-тренировочный центр Хмельницкой АЭС осуществляет на основании лицензии    Министерства образования и науки Украины по 31-й профессии. Условия получения лицензии таковы, что позволяют значительно расширить диапазон рабочих профессий, по которым такая подготовка возможна.

Для персонала, допущенного к самостоятельной работе, проводится регулярное обучение по программам поддержания и повышения квалификации в течение всего трудового стажа. В указанных программах предусматривается как теоретическое, так и практическое обучение с использованием полномасштабных тренажеров, образцов оборудования, макетов и компьютерных обучающих систем.

Ремонтный персонал обучается по 3-м специализированным направлениям: ремонты тепломеханического оборудования,  электротехнического оборудования и КИПиА,  и подготовка сварщиков и газорезчиков.

Обучение проводится как по индивидуальным, так и по групповым программам. Начальная подготовка в  обязательном порядке включает вопросы охраны труда, радиационной и пожарной безопасности, а также составляющие культуры безопасности и изучение опыта эксплуатации. Обязательным элементом в программах является изучение мер по предупреждению попадания посторонних предметов в открытые полости и раз­уплотненное оборудование.

Для поддержания постоянной готовности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования совместно с ремонтными подразделениями разработаны программы поддержания квалификации. В этих программах в зависимости от уровня квалификации персонала предусматривается от 8-ми до 16 часов практических занятий в мастерских УТЦ. Практически ежегодно данные программы пересматриваются и корректируются в зависимости от результатов анализа проведения ремонтных кампаний.

В настоящее время поддержка квалификации ремонтного персонала проводится по комплексным модульным программам. В частности это модуль самоподготовки, который реализуется с помощью дистанционной формы обучения на рабочих местах персонала; модуль по технологии техобслуживания и ремонта, реализуемый в УТЦ;  модуль спецподготовки и проверки знаний по выполнению работ с повышенной опасностью, реализуемый также в УТЦ,  и модуль практического обучения на рабочем месте. Реализация данного подхода позволила сократить, без снижения качества подготовки, сроки вывода персонала на обучение в УТЦ, а также уделить больше внимания вопросам  технического обслуживания и технологии ремонта непосредственно на конкретных рабочих местах.

Для подготовки ремонтного персонала в УТЦ имеются специализированные аудитории, учебные классы,  лаборатории и мастерская.  Хочется охарактеризовать их.

Класс по подготовке сварщиков  и газорезчиков укомплектован образцами сварочного и газорезательного оборудования, стендами, диаграммами, образцами оснастки и инструмента.  Здесь установлен малоамперный тренажер сварщика производства Института электросварки имени Е.О. Патона. В классе проходят подготовку сварщики, газорезчики и слесари, выполняющие работы по подготовке стыков под сварку. На сварочном тренажере осуществляют тренажерную подготовку по отработке техники аргонодуговой сварки сварщики при профессиональной подготовке, переподготовке, поддержании и повышении квалификации.

Лаборатории трубопроводной арматуры и насосного оборудования предназначены для специализированной  подготовки ремонтного персонала, выполняющего работы по техническому обслуживанию и ремонту арматуры, трубопроводов и насосов. Лаборатории укомплектованы образцами арматуры, насосов, элементами трубопроводов, стендами уплотнительных материалов и плакатами по устройству различных типов арматуры и насосов. В лабораториях проходит подготовку персонал энергоремонтного подразделения, гидротехнического цеха, коммунального хозяйства, а также оперативный персонал турбинного, реакторного и химического цехов. После проведения реконструктивных работ в помещении лаборатории созданы дополнительные рабочие места для проведения практической подготовки ремонтного персонала.

Электротехническая лаборатория  предназначена для специализированной  подготовки ремонтного персонала электроцеха, выполняющего работы по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования станции. Лаборатория укомплектована плакатами и образцами оборудования различных типов. Здесь усовершенствует подготовку персонал прежде всего электроцеха, а также персонал  цехов, выполняющий работы в действующих электроустановках.

Лаборатория контрольно-измерительных приборов и автоматики предназначена для специализированной  подготовки ремонтного и оперативного персонала ЦТАИ, выполняющего работы по эксплуатации,  техническому обслуживанию и ремонту средств измерения и автоматики. В лаборатории смонтирован, разработанный силами персонала УТЦ и цеха ТАИ, многофункциональный тренажер, позволяющий проводить отработку навыков эксплуатации, технического обслуживания и  ремонта средств измерения и автоматики.

Тренажер выполняет основную  функцию   - дает возможность сочетать теоретические знания с практикой обнаружения дефектов, их классификации, отписывания в ремонт, проведения ремонтных операций, восстановления работоспособности всей цепочки. На тренажере установлены датчики давления, уровня, расхода, температуры, задействованные в схемах регулирования и блокировок. Кроме этого в составе имеется бак с циркулирующей водой, теплонагревательные элементы, арматура, шкафы управления и защиты на базе  унифицированного комплекса технических средств.

В УТЦ на базе учебной сварочной мастерской реализуются программы подготовки и поддержания квалификации работников трех профессий: слесарь РТО, сварщик и газорезчик. Это позволило реализовать комплексную систему подготовки персонала, занятого выполнением сварочных работ. Сущность системы заключается в том, что весь персонал, занятый подготовительными к сварке работами, непосредственно сваркой, работами по удалению дефектов и подготовкой поверхностей и сварных швов под контроль проходит обучение  в УТЦ. Практическая подготовка этого персонала, подготовка газорезчиков, аттестация сварщиков, квалификационные испытания персонала, выполняющего работы по подготовке и сборке сварных соединений проводятся в сварочной мастерской УТЦ. Реализация данной комплексной системы позволила повысить качество работ на всех этапах технологического процесса «сварка» и была отнесена прошедшей в 2007 году миссией OSART к  числу положительных практик. 

При подготовке ремонтного персонала используются следующие технические средства обучения:  малоамперный тренажер сварщика; тренажер КИПиА ЦТАИ; тренажеры перегрузмашины блока №1 и блока №2; тренажер-макет коллектора парогенератора; тренажер фланцевых соединений; тренажер-макеты насосного оборудования и арматуры; макеты насосного оборудования; макеты трубопроводной арматуры и приводов, тематические стенды.

Малоамперный тренажер сварщика предназначен для отработки техники выполнения следующих операций:  удержание сварочной дуги определенной длины; удержание сварочной горелки под определенным углом;  сварка корневого шва;  заполнение разделки кромок и выполнение лицевого шва; выполнение сварных швов в различных пространственных положениях.

Сварочный тренажер незаменим при начальной подготовке специалистов аргонодуговой сварки, переподготовке, поддержании и повышении квалификации сварщиков как стартовый, материалонезатратный этап практической подготовки сварщиков. 

В УТЦ  разработан и введен в эксплуатацию тренажер цеха ТАИ, в котором установлено оборудование, применяющееся на АЭС, собраны действующие схемы дистанционного управления, автоматического регулирования, защит, блокировок, технологической сигнализации. На тренажере проводится практическое обучение оперативного и ремонтного персонала ЦТАИ, связанное с оперативным управлением, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования АСУ ТП.

Тренажер перегрузмашины блока №1 установлен в УТЦ и предназначен для подготовки персонала, выполняющего ядерноопасные работы по перемещению ядерного топлива. Учитывая сложность и исключительную ответственность данных операций, тренажерную подготовку  персонал проходит перед каждой ремонтной кампанией. Занятия проходят совместно с персоналом отдела ядерной безопасности, который выполняет функции контролирующего физика.

На энергоблоке №2 была проведена работа по модернизации перегрузмашины. Новая система управления перегрузочной машиной имеет функцию тренажера. Это позволяет перед планово-предупредительным ремонтом отработать как штатные действия, выполняемые при перемещении ядерного топлива, так и действия при возникновении нештатных и аварийных ситуаций.

 Тренажер по подготовке персонала к проведению вихретокового контроля и глушения теплообменных трубок парогенератора представляет собой смонтированный и раскрепленный в рабочем положении в одном из помещений спецкорпуса фрагмент коллектора парогенератора. На коллекторе смонтирована площадка обслуживания и на верхний разъем установлен манипулятор ZOK-IRIS 02  и система ZОК – РG 05 модуль ОРZ 05.

На этом тренажер-макете коллектора парогенератора проходит тренажерную подготовку практически в реальных условиях персонал отдела контроля металла по проведению вихретокового контроля и персонал службы сварки ЭРП по глушению теплообменных трубок.

Тренажер фланцевых соединений разработан коллективом конструкторско-технологического отдела, изготовлен в энергоремонтном предприятии ХАЭС и смонтирован в учебно-тренировочном центре. Тренажер предназначен для проведения обучения ремонтного персонала и персонала подрядных организаций технологии выполнения работ при техническом обслуживании и ремонте всех типов фланцевых соединений. Конструкция тренажера позволяет проводить оценку качества выполненных работ путем проведения гидравлических испытаний непосредственно после завершения работ по ремонту фланцевого соединения. В программы поддержания квалификации ремонтного персонала ЭРП и ГТЦ включены темы практических занятий на данном тренажере, которые направлены на восстановление навыков выполнения ремонтных работ на фланцевых соединениях.

 Тренажер-макеты насосного оборудования и арматуры размещены в помещениях модернизированных лабораторий насосного оборудования и трубопроводной арматуры. Данный низкозатратный вид построения технических средств обучения позволяет в условиях УТЦ на импровизированных рабочих местах проводить тренажерные занятия с ремонтным персоналом по отработке навыков выполнения узких специфических задач технического обслуживания и ремонта насосного оборудования и арматуры. Это такие задачи, как сборка и регулировка подшипникового узла насоса, сборка сальникового уплотнения, центровка насоса и электродвигателя, сборка проточной части насоса, дефектация деталей предохранительного клапана и целый ряд других задач.

Макеты насосного оборудования и арматуры, применяемых на АЭС, совместно с тематическими стендами позволяют ремонтному и оперативному персоналу получить стартовые знания по назначению,  устройству и принципу работы трубопроводной арматуры и насосов. Размещенные на тематических стендах выписки из учебных пособий описывают устройство и принцип работы выставленных образцов оборудования.

Весь арсенал средств УТЦ направлен на то, чтобы допущенные к самостоятельной работе специалисты выполняли возложенные на них функции безукоризнено, получали постоянную практику и обучались новым приемам работы.

Виктор Ткач, начальник отдела подготовки ремонтного персонала УТЦ