Пора ходить! или привет из Скандинавии!

«Движенья нет, сказал мудрец брадатый. Другой смолчал и стал пред ним ходить. Сильнее бы не мог он возразить; Хвалили все ответ замысловатый». Не вдаваясь в философкий подтекст известных  строк Александра Пушкина, должны справедливо заметить, что движение – самое естетственное состояние человека. Сейчас все чаще можно встретить активных “странных” людей разного возраста, которые передвигаются при помощи двух палок, очень похожих на лыжные. В действительности они имеют другое строение. А люди эти вовсе и не “странные”, а простые любители  здорового образа жизни, известного как скандинав­ская ходьба. Этот вид физической активности может­ действительно показаться несколько забавным. Но  именно с предрассудком о том, что «я буду выглядеть смешно с этими палками», борются активисты «финской ходьбы», рассказывая о пользе этого занятия для здоровья и о его важном социальном значении. 

Скандинавская ходьба - это разновидность спортивной ходьбы с использованием специальных палок. Она появилась благодаря финским лыжникам. Спортсмены  стремились летом не потерять свою  форму, и стали ходить по природному ландшафту без лыж, используя  только  лыжные палки. Ходьба с палками распространилась сначала по скандинавским странам (поэтому ее называют скандинавской, северной или норвежской).  Впоследствии она стала популярной во всей Европе и  мире. 

Любая ходьба в темпе приносит организму  оздоровление.  При скандинавской ходьбе, вследствие использования палок, происходит более равномерная и полная, чем при обычной ходьбе,  работа скелетной мускулатуры. В  такой  ходьбе задействовано  более 90% мышц организма. Потому, что при  ходьбе с палками, в равной степени участвуют  нижний и верхний (плечевой) пояса.  В  результате слаженной, системной работы,  нормализуется тонус различных мышечных групп, часто нарушенный при стрессе,  остеохондрозе позвоночника. При занятиях скандинавской ходьбой   тренируется работа всех органов и систем.    Прежде всего улучшается общая гемодинамика,  увеличивается сердечный выброс, нормализуется микроциркуляция.   Мозговая деятельность  и работа сердца становятся более эффективными. Скандинавская ходьба - эффективное занятие и для спортсменов, которым необходима постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости. Она же возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата, так как еффективно укрепляет глубокие мышцы спины. Ходьба – лучшее средство нормализации венозного кровотока в нижних конечностях, отличное средство для профилактики и комплексного лечения вари­коза. Именно скандинавская ходьба является еще и прекрасной суставной гимнастикой. Практически все суставы, в том  числе позвоночника, плечевые, участвуют в процессе. Использование палок снижает возможное нежелательное влияние повышенной массы тела на позвоночник и суставы, поэтому данный вид ходьбы идеально подходит для безопасной и гармо­ничной коррекции веса. В добавок ходьба с палками прекрасное средство для лечения и профилактики диабета.

Кроме самого факта гармоничной физической нагрузки, важно, что  действие скандинавской ходьбы проиодит на свежем воздухе, в  парке, сквере, на природе. Занятия проходят в коллективе единомышленников, сопровождаются приятным общением, устраняют его дефицит в любом возрасте.  

Длительное пребывание на  воздухе и физическая усталость (но не перегрузка) нормализуют сон, укрепляют эмоционально - волевую сферу, помогают при стрессах. Скандинавская ходьба сжигает калори­й почти на 50% больше обычной ходьбы. За 60 минут скандинавской ходьбы можно израсходовать до 700 ккал.  Ходьба  с палками способствует похудению, омоложению, повышению жизненного тонуса. Равномерные нагрузки на все мышечные группы оказывают прекрасное моделирующее влияние на фигуру.

И, конечно, трудно переоценить положительный эффект ходьбы на координатор, организатор  движений - головной мозг. Она  оживляет связи между различными зонами мозга, «отдыхающими» при гиподинамии, активизирует мозговую деятельность.

В последние годы норвежская ходьба успешно применяется не только в общем оздоровлении, но и в лечебных и реабилитационных целях. Например, в Германии в реабилитационную программу после эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов входят обязательные занятия скандинавской ходьбой.

К противопоказаниям занятиями северной ходьбой  относят - проблемы, требующие неотложной помощи, хирургического вмешательства, состояние декомпенсации различных органов и систем, периоды обострения хронических болезн­ей, острые инфекционные процессы. Если человек может передвигаться обычной ходьбой, то и с палками­ он тоже ходить сможет. Все дело в индивидуальном подходе и в ин­дивидуальной нагрузке. Скандина­вская ходьба с палками   влияет на здоровье гармонично и универсально. При правильной, индивидуальной организации, исключении перегрузок, она доступна в любом возрасте. Скандинавская ходьба послужит вам первичной и вторичной профилактикой перечисленных  и многих других болезней. Первичная поможет предотвратить их возникновение, а вторичная - замедлить прогрессирование, а, в некоторых случаях  добиться обратного развития, снизить частоту обострения  имеющихся.

В городе-спутнике клубу нордиков уже год. За это время были организованы и пешие прогулки, и  походы по Карпатским лесам и Крымским горам, проведены дни здоровья и спорта, а главным результатом этого стало – оздоровление, благодаря соединению оптимальной нагрузки, свежего воздуха и дружелюбного общения. 14 сентября нордики Нетешина отметили активной ходьбой День физкультуры и спорта. Предпосылки на дождь не испугали активных любителей так назывемого аутдорфитнеса. С каждым днем пользу от скандинавской ходьбы на себе ощущает все больше и больше людей!

Вставайте с диванов – давайте ходить! Шагайте к здоровью, и вы обязательно улучшите его, продлите  молодость, зарядитесь энергией и оптимизмом!               

         Юлия Матвиенко, тренер клуба скандинавской ходьбы