Сразу две крупные энергетические компании Германии, E.ON и RWE, объявили о намерении закрыть часть своих электростанций

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', прибыль обеих компаний падает из-за снижения цен на рынке электроэнергии, а поддержка государством возобновляемых источников энергии снижает и спрос на продукцию концернов.

Две крупнейших энергокомпании Германии объявили о намерении закрытия части своих электростанций в Европе. E.ON и RWE испытывают серьезные финансовые трудности, вызванные затянувшимся кризисом на рынке в Европе. События на японской АЭС в Фукусиме два года назад резко ударили по программам ядерной энергетики в мире, в которые вкладывались обе компании. Сейчас государство все больше поддерживает возобновляемые источники энергии - солнце и ветер,- таким образом все больше вытесняя с рынка традиционные газ и уголь.

E.ON вынуждена была войти на рынок возобновляемой энергии в рамках государственной программы, но в настоящий момент получает от ветра всего лишь 5% от всего объема вырабатываемой компанией энергии. В результате доходы компании в первом полугодии упали на 42%, до 1,9 млрд евро. Помимо давления со стороны новых источников энергии на отчетность компании негативно влияют и цены на электроэнергию, которые, по словам представителей E.ON, упали за первую половину этого года на 20%. Чистая прибыль энергокомпании в первом полугодии выросла на 6%, с 2,89 млрд евро за аналогичный период 2012 года до 3,07 млрд евро. Однако показатели за второй квартал оказались гораздо хуже - чистая прибыль за период с апреля по июнь сократилась на 22% и составила 919 млн евро. На фоне растущих долгов руководство компании пошло на вполне логичные шаги: E.ON намерена увеличить инвестирование в альтернативные источники энергии и закрыть ряд своих станций в Европе. Первая газовая электростанция уже была закрыта в Словакии.

Столь же неудачным стало первое полугодие и для второго по величине газового поставщика в Германии - компании RWE. Ее чистая прибыль за эти шесть месяцев сократилась на 38%, остановившись на отметке 979 млн евро . В компании пояснили, что в снижении прибыли виновато списание 800 млн евро убытков по активам в Нидерландах. Однако в июне RWE выиграла судебное разбирательство против «Газпрома», по которому российская энергетическая компания обязана была компенсировать разницу в цене на газ начиная с 2010 года. Эта выплата полностью перекрыла расходы по голландским активам и стала главной причиной роста операционной прибыли RWE в первом полугодии на 12%, до 4,09 млрд евро. Руководство уже объявило о намерении закрыть около 6% своих электростанций. «В связи с продолжающимся бумом в области солнечной энергетики многие электростанции больше не представляют интереса с точки зрения рентабельности»,- говорится в в заявлении компании.