Утром на Майдане формируется колонна активистов для «мирного наступления» на Верховную Раду с требованием вернуть Конституцию 2004 года. Участников колонны на улице Грушевского встречают два водомета и два БТРа. Начинается противостояние.

18 февраля

9:44 Протестующие прорывают оцепление Внутренних войск и пытаются разблокировать ул. Грушевского.

10:45 Несколько колонн демонстрантов блокируют все улицы на подходах к Верховной Раде. Силовики применяют светошумовые гранаты, газ и резиновые пули, в них в ответ летят камни. На улице Грушевского протестующие поджигают шины.

11:41 Протестующие берут штурмом и поджигают центральный офис Партии регионов на Липской улице. Бойцы «Беркута» переходят в наступление и отбивают здание. После пожара в офисе Партии регионов найден мертвым один из работников офиса.

12:46 Активисты занимают Дом офицеров и устраивают в нем медпункт, туда приносят десятки раненых. Руководство Минобороны призывает освободить здание и угрожает «соответствующим реагированием».

13:17 На Институтской улице в 200 метрах от Верховной Рады происходят столкновения «Беркута» с активистами. Силовики стреляют в толпу. Протестующие атакуют здание, на крыше которого замечены снайперы. Проезд для скорой помощи заблокирован, Самооборона выносит раненых на Майдан.

15:15 В медпункте зафиксированы три смерти, сообщает депутат Леся Оробец. Еще семь протестующих в тяжелом состоянии.

16:14 Главы МВД и СБУ выступают с совместным заявлением. «Экстремисты из оппозиции перешли черту — они убивают на улицах столицы Украины ни в чем невинных людей, издеваются над женщинами, поджигают и взры-вают дома и автомобили. [...] В случае, если в 18:00 безобразия не прекратятся, мы будем обязаны навести порядок всеми средствами, предусмотренными законом».

16:22 Силовики начинают штурм верхней баррикады Майдана на Ин-ститутской улице. «Беркут» оттесняет защитников и забрасывает их камнями и «коктейлями Молотова».

16:23 Движение в киевском метро остановлено «в связи с угрозой теракта».

16:58 Во Львове, Тернополе и Черновцах объявляется всеобщая мобилизация. Оттуда выезжают автоколонны и автобусы с людьми для усиления Самообороны Майдана в Киеве.

17:14 На Институтской улице находят еще двух погибших из протестующих — пенсионера Николая Семеновича и женщину средних лет Антонину Дворянец.

17:47 «Беркут» вытесняет людей с прилегающих улиц и загоняет на Майдан. В 17:45 на Майдане находятся около 20 тысяч человек. Протестующие разбирают брусчатку. 

19:04 Правительство объявляет об ограничении въезда в Киев с полуночи 19 февраля, чтобы «предотвратить эскалацию конфликта и человеческие жертвы». Житомирская трасса перекрыта бетонными блоками, ГАИ осматривает автобусы. После остановки метро движение в Киеве полностью парализовано.

19:13 Вещание «5 канала», ведущего прямую трансляцию событий в центре Киева, выключено на всей территории Украины.

20:00 Силовики объявляют о проведении «антитерорристической операции» и начинают штурм Майдана с помощью бронетехники и светошу-мовых гранат. Протестующие кидают в них «коктейли Молотова».

23:30 В Ивано-Франковске протестующие снова захватывают облгосадминистрацию. В Тернополе штурмуют райотдел милиции, захватывают ОГА и прокуратуру. Во Львове поджигают казармы на территории военной части, захватывают ОГА, а также прокуратуру и облуправление МВД.

19 февраля

0:20 «Беркут» пытается прорвать оборону Майдана. Самооборона отби-вает атаку.

1:34 В Доме профсоюзов на Майдане начинается пожар. Из здания эвакуируют людей, в том числе раненых.

1:53 Со стороны митингующих — 20 погибших и около 500 раненых, сообщил руководитель медслужбы Майдана Олег Мусий. Сайт МВД рапортует о семи погибших силовиках: «159 правоохранителей госпитализированы. 35 в тяжелом состоянии. Всего 39 правоохранителей получили огнестрельные ранения».

2:00 В Киеве застрелены два сотрудника ГАИ, один тяжело ранен. Автоинспекторы якобы преследовали нарушителей.

2:15 Переговоры лидеров оппозиции с Виктором Януковичем завершаются ничем. Президент заявляет, что протестующие должны сложить оружие, покинуть Майдан и разойтись по домам.

5:27 В больнице скорой помощи от огнестрельного ранения в живот скончался корреспондент газеты «Вести» Вячеслав Веремий. По словам свидетелей, на Большой Житомирской улице на него напала группа титушек.

Эту хронику делает группа журналистов из всех частей Украины, а распространяют ваши соседи, печатая ее за свои деньги. Мы не поддерживаем ни одну из существующих сил. Мы точно знаем, что жители востока Украины — не «рабы», а запада — не «бандеровцы». Во всех частях нашей страны живут обычные честные люди, которые заслуживают того, чтобы знать факты и самостоятельно принимать решения.

Распространяйте «Хронику» где сможете: передавайте друзьям, коллегам, знакомым, печатайте, копируйте, раздавайте, кладите в почтовые ящики.
Присоединиться: fb.com/uachronicle

КАРТИНА СОБЫТИЙ
fb.com/uachronicle vk.com/uachronicle uachronicle@gmail.com