Чтобы прочитать интересную или редкую книгу не обязательно бежать в книжные или антикварно-букинистические магазины. Лучшие книги разной тематики, жанра и на любом языке можно за считанные секунды найти в Интернете. «Сегодня» сделала обзор самых известных книжных ресурсов в паутине.

Из сетевых библиотек вы сможете скачать заинтересовавшую вас книгу бесплатно. Преимущество электронных книг в том, что они не пылятся на полках, вы можете создать свою личную библиотеку у себя на ПК, КПК или мобильном телефоне.

MADE IN UKRAINE. Ukrlib это самая большая в сети библиотека украинской литературы. Здесь представлены электронные книги времен Киевской Руси, летописи, классическая украинская литература, современная украинская литература и поэзия. Кроме украинских книг на сайте есть литературная энциклопедия, коллекция биографий самых известных писателей Украины и другая полезная информация. Школьнику и студенту не нужно сидеть часами в библиотеке. На сайте с помощью удобного и безотказно работающего поиска можно найти сочинения на любую тему, рефераты, краткие пересказы содержания произведений и шпаргалки на экзамен по украинской литературе. Украинские книги можно также скачать на сайтах www.biblioteka.com.ua и www.ukrlit.com.ua

КНИГИ РУНЕТА. Одна из самых известных библиотек Рунета – библиотека Максима Мошкова. Сайт работает с 1994 года. Здесь размещено более 30000 книг. Библиотека охватывает все возможные направления и разделы литературы: поэзия русская и зарубежная, проза современная и классическая, зарубежная проза, старинная литература, античная литература, приключенческая, детская, советская и зарубежная фантастика, детективы, исторические романы, мемуары и жизнеописания. Кроме этого, тут можно скачать литературу история, философии, религии, психологии, политологии, медицины. Любую книгу можно скачать бесплатно, сайт не требует регистрации. На сайте еще множество других текстов - анекдотов, туристических заметок, по эзотерике и астрологии.

Еще один достаточно мощный ресурс Библиотека Альдебаран. Здесь собрано 34 тысячи книг, представлено более 7 тысяч авторов. Эта библиотека, как и Мошкова, также охватывает практически все жанры.

Невзирая на большое количество разнообразных собраний текстов в электронной форме, аналогов проекту Русская виртуальная Библиотека -  в русскоязычной сети на сегодняшний день нет. Русская виртуальная библиотека ориентирована на широкую читательскую аудиторию. Здесь можно найти собрание сочинений Ломоносова, Достоевского, Радищева, Фонвизина и Карамзина, переписку русских писателей 19 века, уникальные тексты русской литературы XVIII и начала XIX века.

Поискать русскоязычную литературу можно также на сайтах: bookz.ruvirlib.ru и litportal.ru

АНТИКВАРИАТ. В Интернете представлено множество сайтов, где книжные гурманы могут найти тексты двух-трех вековой давности. Например, на сайте www.biografia.ru в третьем основном разделе находятся книги изданные в основном до 1917 года, которые вы можете скачать совершенно бесплатно. Там же можно ознакомиться с достаточно редкой литературой, выходившей часто очень незначительными тиражами. Здесь есть избранные работы Менделеева, его курс лекций по химии, на сайте есть работы Льва Толстого и Чарльза Дарвина

ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Сказку на ночь для своего чада родители могут найти на сайте Детской литературы. Здесь для малыша есть тексты русских народных сказок, мифов и легенд народов мира, сказки древнего Египта, Китая и Японии, сказки Андерсена и тексты детских песен. Еще один сайт для детей - flashsait.com - предлагает сказки Пушкина, Шарля Перро, Братьев Гримм, детские стихи Маршака и Незнайка на Луне. Тут же родители могут скачать раскраски для детей. Книги на английском для детей вы найдете на сайте www.icdlbooks.org.

НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ. Полиглоты и просто изучающие иностранный язык могут качать книги на мультиязычном сайте www.franklang.ru тут вы найдете исландские саги, нидерландские и цыганские сказки, Луиса де Камоэнса на португальском языке и многое другое. Аналогичные возможности вам предоставит сайт www.multikulti.ru

Наталия Волкова