17-томник вышел без цензуры. Его благословили патриарх Кирилл

 Подписка стоит 2500 грн. Фот Фонда «Богуслав»

25 марта в Киеве презентуют первое в истории литературы полное собрание сочинений и писем Николая Гоголя, посвященное 200-летию со дня рождения писателя, которое отмечали, правда, в прошлом году.

«Это совместный российско-украинский проект, издание 17-томника благословили патриарх Московский Кирилл и митрополит Киевский Владимир. Его уникальность в том, что впервые все произведения изданы без цензуры», — сказал нам руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

Презентация многотомника состоится в Киевском музее русского искусства, где митрополит Владимир вручит собрание владельцам ста именных сертификатов. «По ним многотомники получат музеи, библиотеки, институты, а также такие известные политики, как Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Первые же комплекты книг уже получили президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров», — отметил Анисимов. «Планируем напечатать по 1000 комплектов в России и Украине. Книги в нашей стране можно будет приобрести по подписке за 2500 грн.», — рассказал нам Владимир Романенко, президент благотворительного фонда «Богуслав».

Христина Коновалова